ВСОКО в ДОУ

Внутренняя система оценки качества образования (далее – ВСОКО)  — это отлаженный механизм, реализуемый в контексте осуществления образовательного процесса в детском саду.   Организация процедуры ВСОКО является условием реализации Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-83 «Об образовании Российской Федерации».  Внутренняя система оценки качества дошкольного образования позволяет определить, насколько фактическая реализация образовательных программ отвечает тому уровню, который был установлен требованиями ФГОС ДО.      Процедура основывается на аналитической деятельности: оценивается качество осуществления процесса образования, а также его результативность и обеспечение ресурсами. Проверочный механизм опирается на российское законодательство, федеральные и локальные нормативно-правовые акты, касающиеся учебной сферы.

Цель внутренней системы оценки качества образования: Совершенствование системы управления качеством образования в ДОО, а также обеспечения всех участников образовательного процесса и общества в целом объективной информацией о состоянии системы образования на различных уровнях и тенденциях развития.

Нормативно-правовая база ВСОКО

Федеральный закон от 29.12.2012г № 273-ФЗ (редакция от 23.07.2013) "Об образовании в Российской Федерации.

Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования Приказ министерства образования и науки Российсой Федерации №1155 от 17.10.2013года.

Постановление Правительства РФ от 5 августа 2013 года №662 «Об осуществлении мониторинга системы образования»

Приказ Министерства образования и найки РФ от 5.12.2014года № 1547«Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

Приказ Министерства образования и науки РФ № 462  от 14.06.2013г. «Об утверждении порядка проведения самообследования образовательной организацией»

Приказ Министерства образования и науки РФ № 1324  от 10.12.2013года  «Об утверждении показателей деятельности образовательной организации, подлежащей самообследованию»