Добрая дорога детства!

Презентация "Агитбригада " Музыкальный руководитель высшей категории Батаговат Елена Вячеславовна

Внимание, родители!  Пристегните ремни безопасности.!

С 21.01.2019г по 25.01.2019

МКДОУ детском саду № 5 "Аленушка"  проводится

неделя дорожной безопасности.

В детском саду продолжается работа с детьми по обучению детей дорожной безопаности.

С 22.10.2018г по 26.10.2018

МКДОУ детском саду № 5 "Аленушка"  проводится

неделя дорожной безопасности.

Фотоматериал  работа с детьми по обучению ПДД в ДОУ.

Родительское собрание

с приглашением  инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Красногвардейскому району

– Александру Алексеевну Игнатову

«Внимание, на дороге дети!»

Дорогие родители, давайте сохраним своих детей!

«Обучение детей наблюдательности на улице»

-                 Находясь на улице с дошкольником, крепко держ ите его за руку.

-                  Учите ребенка наблюдательности. Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, кусты, остановитесь, научите ребенка осматриваться по сторонам и определять, нет ли опасности приближающегося транспорта. Если у подъезда дома есть движение транспорта, обратите на это его внимание. Вместе с ним посмотрите, не приближается ли транспорт.

-                  При движении по тротуару держитесь подальше от проезжей части. Взрослый должен находиться со стороны проезжей части.

-                  Приучите ребенка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом автомобилей из арок дворов и поворотами транспорта на перекрестках.

-                  При переходе проезжей части дороги остановитесь и осмотритесь по сторонам. Показывайте ребен­ку следующие действия по осмотру дороги: поворот головы налево, направо, еще раз налево. Дойдя до разделительной линии, делайте вместе с ним поворот головы направо. Если нет движения транс­порта, продолжайте переход, не останавливаясь, а если есть — остановитесь на линии и пропустите транспорт, держа ребенка за руку.

-                  Учите ребенка всматриваться в даль, пропускать приближающийся транспорт.

-                 Наблюдая за приближающимися транспортными средствами, обращайте внимание ребенка на то, что за большими машинами (автобус, троллейбус) может быть опасность: едет легковой автомобиль или мотоцикл на большей скорости. Поэтому лучше подождать, если не уверены, что нет скрытой опасности.

-                 Не выходите с ребенком на проезжую часть из-за каких-либо препятствий: стоящих автомобилей, кустов, закрывающих обзор проезжей части.

-                 Переходите проезжую часть не наискосок, а прямо, строго перпендикулярно. Ребенок должен пони­мать, что это делается для лучшего наблюдения за движением транспорта.

-                 Переходите проезжую часть только на зеленый сигнал светофора. Объясняйте ребенку, что переходить дорогу на зеленый мигающий сигнал нельзя. Он горит всего три секунды, можно попасть в ДТП.

Помните, что ребенок обучается движению по улице прежде всего на Вашем примере, приобретая собственный опыт!

"Причины детского

дорожно-транспортного травматизма"

-                 Переход дороги в неположенном месте, перед близко идущим транспортом.

-                Игры на проезжей части и возле нее.

-               Катание на велосипеде, роликах, других самокатных средствах по проезжей части дороги.

-               Невнимание к сигналам светофора. Переход проезжей части на красный или желтый сигнал светофора.

-                 Выход на проезжую часть из-за стоящих машин, сооружений, зеленых насаждений и других препятст­вий.

-                Неправильный выбор места перехода дороги при высадке из маршрутного транспорта. Обход транс­порта спереди или сзади.

-                Незнание правил перехода перекрестка.

-               Хождение по проезжей части при наличии тротуара.

-                Бегство от опасности в потоке движущегося транспорта.

-                 Движение по загородной дороге по направлению движения транспорта.

Соблюдайте правила дорожного движения!

"Правила поведения

на остановке маршрутного транспорта"

-               Не ускоряйте шаг и не бегите вместе с ребенком на остановку нужного маршрутного транспорта. Объясните ребенку, что это опасно, лучше подождать следующий автобус (троллейбус) и т. д.

-                На остановках маршрутного транспорта держите ребенка крепко за руку. Нередки случаи, когда ребенок вырывается и выбегает на проезжую часть.

-                                   Переходите проезжую часть только на пешеходных переходах. Не обходите маршрутный транспорт спереди или сзади. Если поблизости нет пешеходного перехода, дождитесь, когда транспорт отъедет подальше, и переходите дорогу в том месте, где она хорошо просматривается в обе стороны.

-                                   При высадке из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребе­нок может упасть или выбежать на проезжую часть дороги.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ-ВОДИТЕЛЕЙ

"Правила перевозки детей в автомобиле"

-               Всегда пристегивайтесь ремнями безопасности и объясняйте ребенку, зачем это нужно делать. Если это правило автоматически выполняется Вами, то оно будет способствовать формированию у ребенка привычки пристегиваться ремнем безопасности. Ремень безопас­ности для ребенка должен иметь адаптер по его росту (чтобы ремень не был на уровне шеи).

-               Дети до 12 лет должны сидеть в специальном детском удерживающем устройстве (кресле) или занимать самые безопасные места в автомобиле: середину и правую часть заднего си­денья.

-               Учите ребенка правильному выходу из автомобиля через правую дверь, которая находится со  стороны тротуара.

Схема дорожного движения  детский сад